Пятница, 19.04.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Военно-патриотический клуб "Витязь"
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 223
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Слава Героям битвы за Москву!
    12:54
    Слава Героям битвы за Москву!


    Онлайн-Мост к 75-летию начала  контрнаступления советских войск под Москвой  5 декабря 1941 года.
    Битва за Москву, которая началась в сентябре 1941 года, была одна из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны. За три месяца войска гитлеровской Германии успели вплотную подойти к столице. Операция по захвату города имела название «Тайфун» и  началась 30 сентября.
    Первый этап битвы за Москву 30.09.1941 - 5.12.1941г носил оборонительный характер.
    Второй этап 5.12.1941 - 20.04.1942г это контрнаступление Советской Армии, а с января 1942 года и вовсе мощное наступление на врага.
    19 октября 1941 года город был переведен в осадное положение. Битва за Москву была в самом разгаре. Наступление противника было остановлено 30 октября. Взять столицу, Германия планировала к 7-му ноября. В этот день, начиная с 1918 года, в СССР отмечали Октябрьскую революцию.
    И вот парад на Красной площади, с него воины Московского гарнизона уходили на фронт. Принимал парад маршал Буденный.
    Под Москвой была великая битва. Город защищало три фронта, но численность немецких сил все равно была больше. Людей у немцев было больше на четверть, танков и артиллерии в два раза, самолетов тоже. Часть защитников Москвы, на дальних подступах к ней была окружена и разбита под Вязьмой. Несколько дней смогла продержаться вторая линия обороны, в районе Можайска. Положение было критическим.
    Руководить обороной города поручили Георгию Константиновичу Жукову. После принятия командования, Жуков соединил три фронта обороны в один – Западный. С востока, к осажденному городу подтягивались войска из Сибири и Дальнего Востока. До подхода подкрепления, нужно было держаться всеми силами. Для обороны столицы, на фронт ушло 50 тысяч москвичей добровольцев, которые вступали в ряды народного ополчения и Красной армии.       
    7 ноября, на Красной площади прошел парад советских войск, с него люди сразу уходили на фронт. Немцы тем временем были все ближе и ближе…    Германские войска подошли к Москве на расстояние 30 километров. Гитлер торопил своих генералов, призывая как можно быстрее захватить город.
    В декабре в Битве наметился перелом. Русские войска перешли в наступление и, при поддержке  авиации,  несколько отодвинули немцев от города. Немцы бежали, бросая военную технику. В тыл бегущим, советское правительство засылало лыжников, парашютистов и кавалеристов, которые наносили немцам большой урон. 3 января Гитлер приказал своим генералам цепляться за каждый метр земли, держаться до последнего боеприпаса. Приказ не был выполнен.      
    В битве под Москвой немцы потеряли 500 тысяч солдат, 1,5 тысячи танков, 2500 орудий, 15 тысяч машин. Потери Красной Армии были сопоставимы… В Битве под Москвой русским воинам удалось разгромить большую немецкую группировку войск «Центр» и заставить неприятеля отойти на несколько сот километров от Москвы. Победа под Москвой имела и психологическое значение. Был развеян миф о непобедимости немецкой боевой машины. После победы в Битве под Москвой, Англия, США и еще 26 стран объявили о создании антигитлеровской  коалиции.
    Битва под Москвой - это главное военное событие первого года Великой Отечественной войны. Московская битва представляла собой комплекс оборонительных и наступательных операций, проведённых советскими войсками с целью обороны столицы и разгрома крупнейшей вражеской группировки на западном стратегическом направлении. В этой гигантской битве с обеих сторон участвовало свыше 3 миллионов человек, до 22 тысяч орудий и миномётов, около 3 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов. Сражения развернулись на территории 8 областей в прежних границах РСФСР. По времени битва продолжалась около 7 месяцев (203 дня и ночи) – с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.
    Стойкость русского человека, его мужество, храбрость, сила и стремление к самопожертвованию на благо Родины не позволили немцам осуществить свои коварные планы.  Битва под Москвой овеяна человеческим подвигом, людей совершенно разных чинов и званий.
    Участником битвы под Москвой был и наш земляк Михаил Иванович Жильцов. Он воевал  в составе 2-го Московского батальона народного ополчения.
    Накануне юбилейной даты юнармейцы ВПК « Витязь» Амвросиевской ОШ № 4 провели онлайн – мост с военно-патриотическими клубами Московской и Амурской областей.
    Данное мероприятие состоялось дома у ветерана. Юные патриоты Москвы и Дальнего Востока  обратились к Михаилу Ивановичу со словами благодарности и признательности за подвиг, совершенный им 17-летним мальчишкой в 1941 году и данную  возможность , нашему поколению появиться на свет. С приветственным адресом к участнику боевых действий обратились и юные витязи Амвросиевки. Ребята подготовили боевой листок с описанием подвигов ветерана , которые раздавали жителям города Амвросиевки, газету со словами благодарности, написанными всеми участниками мероприятия. Звучали в адрес солдата Победы стихи. В завершении витязи подарили Михаилу Ивановичу открытки и письма. Со словами благодарности обратились к Михаилу Ивановичу и представители старшего поколения , гости данного мероприятия: Саламатина О.М. председатель районной организации ветеранов Вов, группа волонтеров данной организации, Авдеева Н.Г.- специалист военного комиссариата Амвросиевского района ДНР, Мокрый И.Г. –председатель районной организации воинов-интернационалистов и воинов запаса, Рослякова В.В.- директор районного историко-краеведческого музея,  Гадыева Р.Р. –главный редактор районной газеты « Новый Луч», Мачула Наталья Владимировна –координатор деятельности ВПК « Витязь», учитель истории Амвросиевской ОШ № 4.
               

    Просмотров: 589 | Добавил: витязь | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz