Воскресенье, 28.04.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Военно-патриотический клуб "Витязь"
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 223
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Встреча с гостями из Кабардино-Балкарии
    21:11
    Встреча с гостями из Кабардино-Балкарии

    Около пяти тысяч бойцов и командиров погибли в августе сорок третьего в боях за наш город. Среди них были представители многих национальностей, населявших Советский Союз. На центральной плите Амвросиевского городского Мемориала имя старшего сержанта Туши Кулова из Кабардино-Балкарии.
    Ему было всего восемнадцать лет, когда во время ожесточённого боя он повторил подвиг Александра Матросова, бросившись грудью на амбразуру, из которой его однополчан поливал свинцовым ливнем фашистский пулемёт. Как пишет в своих воспоминаниях национальный поэт Кабардино-Балкарии и бывший сослуживец Туши Кулова - Адам Шогенцуков последними словами юного героя были: «Пусть этот день будет счастливым для земли адыгской и горестной для фашистов».
    Благодаря подвигу Кулова, амбразура захлебнулась, пулемёт умолк и наши бойцы неудержимым потоком обрушились на вражеский передний край. До освобождения Амвросиевки теперь оставалось совсем немного.
    Как пишет тот же Адам Шогенцуков: «Когда мы подошли к амбразуре дота, то увидели, как погибший герой обнимал землю-мать, а она, благодарная, прижимала его к груди».
    Мы неслучайно называем Туша Кулова героем. Он вполне был достоин Золотой Звезды. И тогда покоился бы не под общей плитой, а возле скорбной стелы в нашем Мемориальном сквере. Однако в его отношении была допущена несправедливость. Кулов был представлен к званию Героя Советского Союза. Боевую характеристику и наградной лист оформил Адам Шогенцуков. Но документы были аннулированы в политотделе корпуса на основании приказа Берии: «Не предоставлять ни звания офицера, ни награды воинам из Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, крымских татар…».
    …Долгие годы родные – представители многочисленного и славного рода Куловых не знали о месте погребения своего героя. И только совсем недавно молодой амвросиевский блогер Николай Олейник в сетях Интернета познакомился с племянником Туши Кулова – Амиром Куловым, и передал ему данные о том, что прах его дяди покоится в братской могиле на территории Амвросиевского мемориального сквера.
    Естественно, родственники захотели побывать на его могиле и направили в Амвросиевку целую делегацию. К сожалению, визит не удалось приурочить к дню освобождения нашего города. Но, может быть, это и к лучшему, поскольку гостям удалось уделить отдельно больше внимания.
    12 сентября на импровизированный митинг в Мемориальном сквере собрались представители общественности и местной власти. По обе стороны мемориальной плиты выстроились участники школьного военно-патриотического клуба «Витязь» из городской ОШ № 4.
    Просмотров: 611 | Добавил: витязь | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz