Вторник, 30.04.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Военно-патриотический клуб "Витязь"
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 223
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Май » 24 » Конкурс инсценированной песни «Песни великого подвига»
    10:45
    Конкурс инсценированной песни «Песни великого подвига»

    71 год назад наши седовласые ветераны завоевали для нас ПОБЕДУ. Наша страна давно залечила военные раны. Заколосились хлеба на истерзанной фашистами земле, ожили леса.  Из руин поднялись светлые города. Уже не одно поколение людей родилось и выросло . Но песни далеких грозных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Песни военных лет, написанные в годы тяжёлых испытаний, такие разные: героические и шуточные, боевые и лирические. За что их так любят и помнят в народе? Наверное, за то, что с первого дня Великой Отечественной войны до победного, праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов. Как верный друг, она не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими. Она шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость, надежду на непременное возвращение домой в родные края после победы. "Песня - фронту" - таков был девиз композиторов того времени. Только в Москве, в первую неделю войны, было создано около 200 новых песен. Большинство из них сразу "ушли на фронт". Они распространялись очень быстро, передавались из уст в уста, нередко перелетали через линию фронта, проникая в глубокий тыл врага, в партизанские землянки. И сегодня песни военных лет предстают перед нами как памятники истории.

    Кто сказал, что надо бросить

    Песню на войне?

    После боя сердце просит

    Музыки вдвойне...

    Под таким девизом в школе прошел конкурс инсценированной военной песни среди обучающихся 1-4 классов.

    Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые играют особенно большую роль в жизни народа. Некоторые из них имеют к тому же интересную историю своего появления на свет.

    Песня  «В землянке»- инсценировка в исполнении обучающихся 1-в класса.

    Бьется в тесной печурке огонь,

    На поленьях смола как слеза.

    И поет мне в землянке гармонь

    Про улыбку твою и глаза...

    Почему же так дорога людям "Землянка"'? Может быть, потому, что в грозной, кровавой битве песня эта помогала воинам сохранить в себе человека, не позволяла забыть об удивительном, светлом, поистине неистребимом чувстве, которое, собственно, и делает человека человеком. - о любви!

    Еще одна песня военных лет, не менее известная и популярная - "Синий платочек"... Удивительна судьба этой песни. Осенью 1939 года, спасаясь от фашистской оккупации, из Польши приехал знаменитый "Голубой джаз". В его репертуаре звучала песня "Синий платочек". Москва буквально заболела этой песней (ее даже пела великая певица того времени - Лидия Русланова). Началась Великая Отечественная война. Запели совсем иные песни - боевые, маршевые. Но как это ни удивительно, не забыли солдаты на войне и простой, незатейливый вальс "Синий платочек". Данная  песня представлена в исполнении обучающихся 4-а класса.   "Синий платочек" в простой доступной форме рассказывал о разлуке с любимой, проводах на фронт, о том, что и в бою солдаты помнят тех, кого они оставили дома, символом верности солдата, сражающего за тех, с кем его разлучила война. 

     Всё дальше, всё глубже в историю уходит Великая Отечественная война, и песни, написанные в дни сражений, молодое поколение уже называет песнями наших отцов и дедов. Особенно дорого то, что песню приняли не только те, кто боролся за Победу с оружием в руках, но и совсем молодые юноши и девушки, знакомые с войной лишь по книгам, фильмам и старым фронтовым песням. И пусть накануне праздника Дня Победы - песни Великой Отечественной войны звучат с новой силой.

    На мероприятии присутствовало 156 учащихся 1-4 классов , учителя  и родители.   На конкурс были представлены военные песни времен Великой Отечественной войны. Мероприятие отличалось большой предварительной подготовкой.  Каждая команда учащихся совместно со своим педагогом подбирала репертуар, продумывала инсценированную постановку, наличие атрибутов, костюмов и реквизитов, выполняла репетиционную часть.
    Все участники продемонстрировали выразительность и артистизм, сопричастность к событиям военных лет. Оценки выставлялись за выразительность и эмоциональность инсценировки, артистичность,  слаженность исполнения сценического действия, использование сценических костюмов и реквизита, массовость.

    Диплом в номинации  «За оригинальность исполнения» -  4-а  класс

    Диплом в номинации «Лучшая инсценировка военной песни» - 1-в  класс

    Диплом в номинации  «Самое оригинальное выступление» - 4-б класс, 3-а класс

    Диплом в номинации  «Актерское мастерство» - 1-а класс, 1-б класс ,2-б класс

    Диплом в номинации  «За творческую постановку» - 3-б класс  2-а класс

    Поздравляем!!!

     

    Просмотров: 357 | Добавил: витязь | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz